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CEPFOR, Activ'acteur de Compétences

Représentation de la formation : La lombalgie : nouvelle approche pratique du rachis

La lombalgie : nouvelle approche pratique du rachis

Formation mixte
Accessible
11 heures (3 jours)
Cette formation est gratuite.
Se préinscrire
11 heures (3 jours)
Net de TVA
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11 heures (3 jours)
Cette formation est gratuite.
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Formation créée le 21/10/2020. Dernière mise à jour le 1/12/2021

Version du programme: 1

Programme de la formation

La lombalgie est une maladie aux conséquences importantes, notamment sur les plans économiques et sociaux. Les personnes qui en souffrent sont susceptibles d’être handicapés pour se positionner sur le marché du travail. Afin de limiter l’impact de cette pathologie, cette formation propose de fournir aux médecins généraliste et médecin du travail des outils pour mieux l’appréhender. En s’appuyant sur un rappel des connaissance physiopathologie, le stagiaire découvrira des outils opérationnels pour identifier les signes avant-coureurs de la maladie ainsi que des méthodes de prise en charge pour éviter son aggravation, et donc la désinsertion professionnelle et sociale du patient. Seront notamment fournis des outils de prévention sous forme d’exercice à proposer au patient à risque pour éviter une évolution handicapante de la pathologie.

Objectifs de la formation

  • Connaitre les bases physiopathologiques de la lombalgie
  • Mettre en œuvre des examens simple permettant une bonne identification des causes de la pathologie
  • Prévenir le développement de la pathologie en proposant des exercice de prévention au patient

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Médecin généraliste
  • Médecin spécialisé en médecine du travail
Pré-requis
  • Être au contact de patient susceptible de développer une lombalgie
  • Formation prise en charge en DPC pour les libéraux/ales

Contenu de la formation

  • Etapes intermédiaire :
    • Pendant les intersessions, un espace numérique sera mis à la disposition des stagiaires. Ils pourront échanger sur un espace dédié, récupérer des ressources et déposer le bilan de leurs actions afin de préparer la séquence suivante
    • Livrable :
    • - Intersession 1 : Bilan des examens mis en œuvre et de leurs résultats (au moins un exemple)
    • - Intersession 2 : Bilan des prises en charges réalisées (au moins un exemple)
  • Introduction (durée approximative : 30min)
    • Présentation de la formation
    • Présentation des participants (tour de table)
  • Étape 1 : Rappel physiopathologique (durée approximative : 1h30)
    • Rappel anatomique
    • La lombalgie : rappel théorique
  • Étape 2 : Examens clinique (durée approximative : 1h)
    • Examens et manipulations
    • Le stagiaire pourra mettre en œuvre ces examens dans le cadre de sa pratique professionnelle pendant le temps d’intersession
  • Étape 3 : Rappel théorique et retour sur les premières mises en pratiques (durée approximative : 1h)
    • Méthode interactive : échange avec les participants complété par des apports théoriques
  • Étape 4 : La prise en charge du patient à risque (durée approximative : 2h)
    • Prise en charge
    • Exercices et étirement : éducation thérapeutique du patient
    • Le stagiaire pourra mettre en œuvre ces examens dans le cadre de sa pratique professionnelle pendant le temps d’intersession
  • Étape 5 : Rappel théorique et retour sur les premières mises en pratiques (durée approximative : 2h)
    • Méthode interactive : échange avec les participants complété par des apports théoriques
  • Conclusion (durée approximative : 1h)
    • Temps de réflexion ciblé pour chaque participant permettant d’identifier ses propres actions d’amélioration au sein de ses pratiques professionnelles
Équipe pédagogique

L'équipe pédagogique est pilotée par Karine BONET, Directrice Générale du CEPFOR accompagnée Emmanuel FOURQUET, assistant pédagogique. Notre CFA et organisme de formation est doté d'une référente handicap, Sabine ZANATTA que vous pouvez mobiliser pour aménager votre parcours.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Formulaires d'évaluation de la formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Quiz en salle
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Qualité et satisfaction

Indicateurs de satisfaction et de suivi de la performance

Modalité de certifications

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Validation des acquis et compétences
Modalité d'obtention
  • Délivrance d'un certificat de réalisation

Capacité d'accueil

Entre 4 et 12 apprenants

Accessibilité

CEPFOR dispose d'une référente handicap que vous pouvez mobiliser pour adapter votre parcours.