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CEPFOR by Dopamine Formation

Représentation de la formation : Ateliers de codéveloppement professionnel

Ateliers de codéveloppement professionnel

Formation présentielle
Accessible
Durée : 3 heures et 30 minutes (0.5 jour)
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Net de TVA
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Formation créée le 11/05/2023. Dernière mise à jour le 16/06/2023.

Version du programme : 1

Programme de la formation

Remettre de l'humain au cœur de l'entreprise: sacré défi, passionnant mais difficile. Le codéveloppement est une réponse avec des effets immédiats et à moyen terme. Cette pratique d'intelligence collective a été mise au point par deux canadiens, Adrien Payette et Claude Champagne *, sur la base des pédagogies de l'action, de l'expérimentation et de la dynamique des groupes. Le codéveloppement apporte : 👉 Plus de cohésion; il s’appuie sur l’aide et la solidarité, au sein d’un groupe d’appartenance où règnent écoute véritable, bienveillance, entraide et ouverture. 👉 De l'intelligence collective : la méthode apporte recul, clarté et inspiration 👉 Des solutions : le groupe multiplie les perspectives pour penser et agir sur les situations de chacun. La simplicité passe par la méthodologie, pointue et rigoureuse 🏹 Comme tout ce qui paraît simple, la mise en œuvre demande de la finesse, de l’analyse et de la rigueur. Le facilitateur est le garant du cadre, du processus, de la sécurité du groupe et reste vigilant sur les signaux d’alerte. Son rôle est de faire vivre un cycle de séances de Codéveloppement aux managers en leur permettant d’être acteurs, d’échanger entre pairs, d’apprendre à aider, se mettre en question et adopter un angle différent pour voir autrement et s’adapter, et donc renforcer la coopération. Idéalement, le cycle d'ateliers doit comporter autant de séances que de participants, pour une fréquence de 5 à 7 semaines d'intervalle. * Adrien PAYETTE invente le Codéveloppement dans les années 80 et présente la méthode dans son premier ouvrage : “L’efficacité des gestionnaires”, publié en 1986. Professeur à l’École nationale d’administration publique de Montréal (ENAP), il l’utilise avec ses élèves (adultes trentenaires), préférant de loin partir de situations réelles et vécues que de cas rédigés. Claude CHAMPAGNE fait sa connaissance en 1994, s’intéresse à l’approche, et contribue à l’ouvrage de 1997 : “L’animation des groupes de Codéveloppement”.

Objectifs de la formation

  • Développer la capacité personnelle à manager les hommes : faire face à des situations difficiles avec certains collaborateurs ou certaines cultures, veiller au climat social ...
  • Gérer la complexité, faire réussir des projets, des changements, un défi collectif, une ambition…
  • Développer une solidarité transversale : découvrir comment travaillent les collègues, leurs contraintes et leurs problématiques, leurs visions et leurs priorités.
  • Se renouveler, se remettre en cause, prendre de la hauteur.
  • Savoir accompagner et responsabiliser : mieux déléguer, mobiliser, responsabiliser, faire réfléchir, rendre acteur et force de proposition.

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Managers stratégiques - Managers opérationnels - Personnel soignant exerçant le même métier
Prérequis
  • Groupe de pairs: absence de relations hiérarchiques entre participants
  • Confidentialité des échanges
  • Écoute dans le groupe, respect et non jugement
  • Volontariat des participants

Contenu de la formation

  • Introduction (15 mn)
    • Accueil des participants
    • Présentation de la démarche
    • Présentation des objectifs et du déroulement de la séance
  • Etape 1 : Partir du vécu terrain - partage des situations (30 mn)
    • Rappel des règles du jeu: Confidentialité - Bienveillance - Parler vrai
    • Chacun identifie une situation actuelle en lien avec la thématique et décrit ses attentes
    • Tour de table pour mise en commun des situations. Les participants sont tour à tour "clients" (avec une question sur laquelle ils souhaitent de l'aide) et "consultants" (sollicités pour leur éclairage)
  • Etape 2 : Se mettre en question (15 mn)
    • Choix collégial d'une problématique et d'un "client"
    • Pendant 10 minutes, le client expose son problème/projet/préoccupation. Personne ne l’interrompt. Le client dispose de ce temps pour présenter sa réalité. Il l’extériorise, la verbalise, l’explicite. Il clarifie son sujet, d’abord pour lui-même. Il expose et il s’expose ; il découvre ainsi des choses sur lui-même.
  • Etape 3 : Apprendre à voir autrement ( 30 mn)
    • Le reste du groupe : "les consultants", pose des questions pour approfondir et voir avec les yeux du client: c'est le temps de l’exploration des différentes facettes de la problématique
    • Le client répond avec sincérité aux questions posées, qui peuvent l’amener à voir différemment certains éléments précédemment évoqués, à les relier entre eux, à leur donner un sens nouveau.
  • PAUSE (5 mn)
  • Etape 4 : Etre acteur, impliqué et solidaire (40 mn)
    • Les consultants livrent leurs impressions , leurs réactions émotives , leurs perceptions connotées d’évaluation et d’interprétation , et les diverses associations que suscite le sujet. Pour éviter d’interminables débats, le client est invité à ne pas trop réagir, voire à se taire complètement. Il prend des notes.
    • Mise en commun des suggestions pratiques et des conseils, par rapport à la compréhension ou par rapport aux actions à entreprendre ou, à éviter.
    • Les consultants exposent leurs propres diagnostics de la situation présentée ; des références à des personnes, à des méthodes ou des outils, à des textes, et offrent tout ce qui peut aider le client à penser et à agir.
    • Au regard des apports des étapes précédentes, le groupe formule avec le "client" une problématique sur laquelle porteront les propositions.
  • Etape 6 :Passer à l'action (30 mn)
    • Le client prend quelques minutes pour poser par écrit les actions à venir suite à la consultation.
    • Avec l’aide du groupe, le client formule une hypothèse d’action, facilement réalisable avant la rencontre suivante. Il s’agit d’un micro plan d’action, concret, réaliste, même facile à réaliser en ce qui concerne les ressources nécessaires.
  • Etape 5 : Devenir une communauté d'apprentissage - Débriefing (45 mn)
    • Chacun s’exprime sur la manière dont il a vécu cette séance et sur ce qu’il en retire en matière d’enseignements.
    • Dans un groupe de codev, chacun est tour à tour client et consultant au cours des séances successives. Chaque séance est l’objet d’apprentissages individuels et collectifs car chacun apprend à aider et à se faire aider.
    • L'animateur clôt par un débrief global de la séance
Équipe pédagogique

L'équipe pédagogique est pilotée par Karine BONET, Directrice Générale du CEPFOR accompagnée d'Amina SENECHAL, assistante pédagogique. Notre CFA et organisme de formation est doté d'une référente handicap, Sabine ZANATTA que vous pouvez mobiliser pour aménager votre parcours.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Formulaires d'évaluation de la formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Méthode du codéveloppement professionnel (A PAYETTE et C CHAMPAGNE): Questionnement - Partage - Ecoute - Analyse et Synthèse - Pratique réflexive (apprentissage) La méthode est déclinée avec l'aide du facilitateur formé à l'animation des ateliers de Codev (RS6136).
  • Approche systémique
  • Méthode active, appui sur les expériences et les situations rencontrées par les participants - Dynamique de groupe - Apprentissage par l'action
  • Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Etude de cas concrets
  • Quiz en salle
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Qualité et satisfaction

Indicateurs de satisfaction et de suivi de la performance

Modalités de certification

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Certificat de réalisation

Capacité d'accueil

Entre 4 et 8 apprenants

Accessibilité

Le CEPFOR dispose d'une référente handicap qui peut être sollicitée pour adapter la formation aux personnes porteuses de handicap.