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CEPFOR by Dopamine Formation

Représentation de la formation : De l'approche à l'animation d'un atelier Snoezelen (3j)

De l'approche à l'animation d'un atelier Snoezelen (3j)

2023_3j_CM_Snoezelen

Formation présentielle
Accessible
Durée : 21 heures (3 jours)
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Net de TVA
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Formation créée le 19/09/2023. Dernière mise à jour le 28/09/2023.

Version du programme : 1

Programme de la formation

Cette formation apportera aux stagiaires les connaissances pour mettre en place et utiliser un espace Snoezelen dans leurs établissements. Une intersession peut être envisagée pour permettre un suivi des projets des participants. L’intervenant prendra en compte le vécu des stagiaires. De nombreuses mises en pratique sont prévues pour prendre conscience des notions clés et être en capacité d’accompagner au mieux les résidents en séances snoezelen. Le chariot sera pris en compte dans l’élaboration des séances selon le cas étudié. Ces séances sont pensées comme un support pour commencer en confiance les séances avec les résidents. La démarche concrète d'opérationnalité et d'élaboration d'outils d'observation et d'évaluation permet de s'inscrire dans une démarche de projet individualisé sur plus long terme. Rendre les personnes formées actrices et prêtes à exercer: le concept Snoezelen s'inscrit dans le quotidien des résidents.

Objectifs de la formation

  • Créer un univers hors stress où la personne pourra intégrer et s'approprier les stimulations sensorielles
  • Utiliser les différentes techniques psychocorporelles et comportementales adaptées aux besoins des publics accueillis par l'établissement
  • Etablir des outils d'observation des effets d'une stimulation sensorielle sur la personne
  • Développer et élargir l'utilisation du concept Snoezelen à l'environnement global de la personne

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Aide-soignant.e
  • Infirmier.e diplômé.e d'Etat
  • Animateur.rice
  • Personnel encadrant
Prérequis
  • Participer au développement et à l’animation d’un espace Snoezelen

Contenu de la formation

  • JOUR 1 Introduction et prise en compte des attentes des stagiaires (durée approximative : 30min)
    • Présentation de la méthodologie et du programme de la formation.
    • Recueil des attentes individuelles en relation avec les objectifs et prise en compte de la spécificité du groupe et du niveau de connaissance des stagiaires.
    • Tour de table avec photolangage , échanges.
    • Quizz sur le niveau de connaissance
  • Etape 1 : Le concept SNOEZELEN dans ses enjeux et sa compréhension : maitriser les outils techniques - prendre conscience de l'abord corporel et du toucher relationnel (3h)
    • Développer la philosophie Snoezelen : historique du concept, la snoez’attitude, les notions clés.
    • Les principaux objectifs : relation, détente, stimulation sensorielle.
    • Rôles des professionnels : cadre, contenance, posture.
    • Modalités d’utilisation : l’espace, le temps, ajustement.
    • Limites : engagement individuel et contraintes institutionnelles.
    • Le corps et son unité psyché-soma : corps réel/corps imaginaire
    • Enjeux relationnels du travail corporel
    • Image de soi et miroir relationnel
    • Schéma corporel et image du corps : rappel théorique.
    • Donné-recevoir/soignant-soigné: exercices pratiques et debriefing « ce que je ressens de moi et de l’autre »
  • Etape 2 : Espace Snoezelen, lâcher-prise et détente (durée approximative : 3h30)
    • Découverte de l’espace par un temps d’observation et de détente à vivre.
    • Découverte de l’espace et du matériel avec tous ses sens « ce que je peux faire en snoezelen »
    • Appropriation du matériel : intérêts « ce que je peux être et vivre avec cet objet».
    • Mise en situation de l'espace par les odeurs, le support musical, l’environnement visuel, les supports complémentaires, images, tissus...
    • Expérimenter ce qui est à éviter dans l’espace snoezelen.
    • Approche corporelle par l’utilisation du massage, adapté au public accueilli (travail sur les limites du corps et la contenance; relaxation et contours du corps; notion d'enveloppe)
    • Mise en situation dans l’espace
    • Importance de l’installation donneur /receveur
    • Toucher des mains et stimulation sensorielle : associer détente et informations sensorielles
    • Se tester dans le lâcher-prise : exercices ludiques : « Lecture »de soi et de l’autre : mettre en mots ses ressentis.
    • L’organisation d’une séance Snoezelen: L’identification des besoins des résidents- Une démarche méthodologique- Une progression et un suivi des séances- Des séances en fonction d'objectifs individualisés- Une cohérence d'intervention- Du matériel adapté aux objectifs définis, aux publics et aux pathologies
  • JOUR 2 Etape 3 :Les stimulations en espace SNOEZELEN- Dimension relationnelle; Aborder l'expérience de l'écoute, de l'absence de directive et du contraire : Trouver l'équilibre de la stimulation (3h30)
    • Notion de dialogue avec l’autre, qu’est-ce que nous vivons ensemble : exercices en déplacement. Exercices en sous-groupe : corporels et avec les objets sensoriels
    • Expérimenter les paramètres de la communication non verbale (lenteur, permanence, chaleur...). Prendre conscience des dialogues non -verbaux que nous vivons au quotidien. Qualité relationnelle
    • Mise en jeu du corps : expérimenter activité/passivité. Façon de se comporter.
    • Expérimenter sa créativité autour des outils proposés.
    • Écoute de soi et de l’autre.
    • En snoezelen, je peux bouger, me mouvoir, réveiller l’envie de faire et d’être (utilisation de différents objets sensoriels)
    • Avec cet objet que puis-je proposer et stimuler? Temps créatif et d’échange.
    • Se situer face au concept, dans son rôle de professionnel et dans le cadre institutionnel.
    • Verbaliser ses motivations et ses appréhensions.
    • Exercices de mise en situation Partage du vécu
  • Etape 4 : Les stimulations en espace SNOEZELEN : Construire et personnaliser une séance- Bénéfices de l'utilisation du chariot Snoezelen (3h30)
    • Création de sa propre carte d’identité sensorielle
    • Etude de cas : construction d’une séance personnalisée pour quelques résidents. Réflexion des objectifs.
    • Dégager des axes de travail en lien avec le projet individuel : quelle intention j’ai pour la personne ?
    • Organiser un déroulement et contenu de séance. Prise en compte de tout ce que nous avons abordé pour construire une séance
    • Le chariot snoezelen, une aide précieuse en particulier en gériatrie, pour les personnes polyhandicapées et pour les nuits .
    • Différentes utilisations possibles du chariot snoezelen qui ouvre aux divers soins sur le quotidien : Dans les chambres, pour faire une toilette snoezelen, pour rendre supportable des soins infirmiers, aider à l’endormissement…
  • JOUR 3 Etape 5 : L’espace SNOEZELEN : des notions clés au vivre au quotidien. Ecoute, partage, donné et recevoir (3h30)
    • Reprise des notions clés du snoezelen et partage collectif des expériences des journées précédentes : vécu, sensation, réflexion sur les outils abordés.
    • Expérimentation d'un univers avec déficience visuelle . Mise en sens de l'apport de la pénombre en snoezelen.
    • Jeux de rôle en binôme puis en collectif
    • Parcours à l’aveugle, exercices du quotidien qui mettent en exergue tous les autres sens
    • Entre vulnérabilité et confiance, sensibilité accrue face à un environnement pourtant connu
    • Aménagement de l’environnement
    • Apprendre à penser et élaborer une séance. Prendre confiance en soi et être en capacité de s’ajuster. Partage et élaboration commune autour des différents cas vécus. Ainsi accompagner au mieux la mise en pratique.
  • Etape 6 : L'évaluation et l'observation en Snoezelen – préparation d'ambiances sensorielles – expérimentation de séance adaptée à un patient/résident (3h)
    • Etre capable d’intégrer avec une précision optimale la démarche Snoezelen dans les projets personnalisés réalisés en équipe pluridisciplinaire. Prendre confiance.
    • Savoir aiguiser son regard en sachant ce qu'il est important d'observer lors des séances. Savoir en extraire les éléments essentiels pour noter les points d'évolution de la personne en lien avec son PPA.
    • Fiche pour l’évaluation des séances: lien pour un accompagnement de plusieurs personnes; permet une continuité tout en ayant chacun sa spécificité.
    • Affiner et ajuster sa pratique. Prise en compte du profil sensoriel ou des particularités sensorielles de la personne
  • Conclusion (durée approximative : 30min)
    • Evaluation des acquisitions
    • Expression de la satisfaction de chacun vis-à-vis de la formation
    • Clôture de la formation par le formateur et/ou un représentant de l’établissement.
Équipe pédagogique

L'équipe pédagogique est pilotée par Karine BONET, Directrice Générale du CEPFOR accompagnée d'Amina SENECHAL, assistante pédagogique. Notre CFA et organisme de formation est doté d'une référente handicap, Sabine ZANATTA que vous pouvez mobiliser pour aménager votre parcours.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Formulaires d'évaluation de la formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Quiz en salle
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Qualité et satisfaction

Indicateurs de satisfaction et de suivi de la performance

Modalités de certification

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Validation des acquis et compétences
Modalité d'obtention
  • Délivrance d'un certificat de réalisation

Capacité d'accueil

Entre 4 et 12 apprenants

Accessibilité

CEPFOR dispose d'une référente handicap que vous pouvez mobiliser pour adapter votre parcours.