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CEPFOR by Dopamine Formation

Représentation de la formation : Prise en soin de l'état de stress post-traumatique

Prise en soin de l'état de stress post-traumatique

Formation présentielle
Accessible
Durée : 14 heures (2 jours)
Taux de satisfaction :
8,3/10
(4 avis)
Durée :14 heures (2 jours)
Net de TVA
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Formation créée le 10/12/2020. Dernière mise à jour le 05/08/2022.

Version du programme : 1

Programme de la formation

Certains événements particuliers sont susceptibles de produire chez les victimes des états de stress post-traumatique. Sans prise en charge adapté, le patient risque une aggravation de son état de santé. Il convient donc que le professionnel chargé de sa prise en charge puisse en identifier les manifestations et adapter en fonction de son rôle ses pratiques professionnelles. Cette formation comprend une séquence spécifique sur le lien entre COVID 19 et stress post-traumatique.

Objectifs de la formation

  • Reconnaitre les manifestations du stress post-traumatiques
  • Prévenir les effets négatifs de cet état
  • Mettre en œuvre des stratégies de prise en soins adaptées à son rôle
  • Accompagner les proches lors de la prise en soins
  • Prendre une posture adaptée face à un patient souffrant d’un état de stress post-traumatique

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Infirmier Anesthésiste Diplômé d'Etat (IADE)
  • Infirmier Diplômé d'Etat (IDE)
  • Médecin généraliste
Prérequis
  • Prendre en soins des patients potentiellement soumis à un état de stress post-traumatique
  • Formation ouverte en DPC pour les libéraux/ales et les salarié.e.s

Contenu de la formation

  • JOUR 1 : Notions de base Introduction (durée approximative : 1h30)
    • Présentation des participants (tour de table)
    • Présentation de la formation
    • Recueil des attentes
  • Etape 1 : Du traumatisme au trauma (durée approximative : 1h)
    • Les déclinaisons cliniques du traumatisme en Psychanalyse : Traumatisme, Trauma
    • Le stress et le traumatisme
    • La mémoire traumatique. (Vidéo 5 mn)
    • La névrose traumatique
  • Etape 2 : La Conjoncture Traumatique (durée approximative : 1h)
    • Les conjonctures de vulnérabilité au trauma : le collapsus topique
    • Les divers types d’évènements traumatiques
    • - Caractéristiques de l’évènement traumatique
    • - Le traumatisme cumulatif
    • - Le traumatisme non advenu
    • - Le traumatisme narcissique
  • Etape 3 : Les liens entre l’alexithymie et le trauma (durée approximative : 1h30)
    • Résumé des concepts théoriques vu dans la matinée, temps d’échange : questions/réponses
    • Le modèle psychosomatique
    • Le modèle du fonctionnement défensif
    • La version neurophysiologique
  • Etape 4 : Les défenses mises en place dans les 2 temps du trauma (durée approximative : 2h)
    • Les deux temps du trauma
    • Questions/réponses, temps d’échange avec les participants
    • Retour sur des expériences de terrain…analyse des situations en groupe des situations en servant des apports théoriques vus dans la journée
    • Projection d’un film (50min) ou prolongation du temps d’échange
  • JOUR 2 : Du stress au trouble de Stress Post-traumatique Etape 5 : Le Stress (durée approximative : 45min)
    • La théorie du stress : définition
    • Les divers types de stress :
    • - Traumatisme vicariant
    • - Burn-out
    • - Stress cumulatif
    • - Stress chronique
    • - Stress dépassé et stress traumatique
  • Etape 6 : L’état de stress Post traumatique (durée approximative : 45min)
    • Approche Nosographique du traumatisme psychique
    • - L’état de Stress aigu
    • - Le Stress Post traumatique
    • Le devenir et les risques de complications de l’état de Stress post-traumatique
  • Etape 7 : De la névrose traumatique à la notion de trouble post-traumatique (durée approximative : 2h)
    • Film de 50 mn sur le traumatisme psychique
    • Temps d’échange/débat
  • Etape 8 : Diagnostic et traitements actuels du traumatisme (durée approximative : 2h)
    • La résilience et les besoins du Moi
    • Les traitements psychothérapeutiques et médicamenteux : Apports et limites
    • - La thérapie psychodynamique : approche psychanalytique
    • - Les Debriefings
    • - Les Thérapies cognitivo-comportementales
    • - L’hypnose
    • - Les thérapies par Mouvements horizontaux oculaires
    • - Les thérapies de Pleine conscience
    • - La pharmacologie
    • Temps d’échange
  • Etape 9 : Situation Covid et Trauma (durée approximative : 1h)
    • Le pourcentage de stress post-traumatique relevé dans cette situation Covid, est aussi élevé que lors des grandes catastrophes naturelles, surtout chez les patients hospitalisés à cause du Covid
    • Pourquoi ? Quels liens la situation sanitaire, le Covid, le confinement, entretiennent-ils avec le syndrome de stress Post-traumatique ?
    • Quelles perspectives
    • Temps d’échange
  • Conclusion (durée approximative : 30min)
    • Temps de réflexion ciblé pour chaque participant permettant d’identifier ses propres actions d’amélioration au sein de ses pratiques professionnelles
Équipe pédagogique

L'équipe pédagogique est pilotée par Karine BONET, Directrice Générale du CEPFOR accompagnée Emmanuel FOURQUET, assistant pédagogique. Notre CFA et organisme de formation est doté d'une référente handicap, Sabine ZANATTA que vous pouvez mobiliser pour aménager votre parcours.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Formulaires d'évaluation de la formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Quiz en salle
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Qualité et satisfaction

Indicateurs de satisfaction et de suivi de la performance
Taux de satisfaction des apprenants
8,3/10
(4 avis)

Modalités de certification

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Validation des acquis et compétences
Modalité d'obtention
  • Délivrance d'un certificat de réalisation

Capacité d'accueil

Entre 4 et 12 apprenants

Accessibilité

CEPFOR dispose d'une référente handicap que vous pouvez mobiliser pour adapter votre parcours.