Psychopathologie de la personne âgée
Connaissance en psychiatrie à destination du personnel travaillant en EHPAD
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Formation créée le 16/01/2020. Dernière mise à jour le 02/06/2022.
Version du programme : 1
Programme de la formation
L’augmentation du nombre de résidents atteints d’une pathologie ou d’un trouble psychique n’est pas sans conséquences sur le terrain. La psychiatrie reste une spécialité avec sa nosographie, ses thérapeutiques, son champ relationnel et sa réglementation. De fait le personnel de MRS et d’EHPAD, spécialisé lui, dans l’accueil et la prise en charge des personnes âgées, se retrouve régulièrement confronté à des difficultés, des questions, souvent sans réponse. Quel est cette maladie ? A quoi sert vraiment ce traitement ? Comment réagir face à la violence ? Que répondre à ce flot de paroles délirantes ? Comment définir un cadre de prise en charge cohérent avec cette double problématique de la maladie psychique et du vieillissement de la personne ? Cette formation sous une méthodologie pédagogique active et dynamique propose d’apporter des connaissances de bases sur la psychiatrie, et d’aider, en travaillant sous un modèle socio-constructiviste, les participants à acquérir des outils de soins et des techniques dans le champ relationnel.
Objectifs de la formation
- Identifier, Repérer, Evaluer et Gérer les différents états de crise
- Utiliser ou proscrire la projection, la représentation, les attitudes et comportements
- Intégrer l’importance de l’accueil et du recueil de données
- Questionner et identifier les comportements rencontrés et les réactions induites chez les soignants
- Repérer et prévenir les risques majeurs rencontrés en psychiatrie
Profil des bénéficiaires
- Aide-soignant.e
- Infirmier.e diplômé.e d'Etat
- Personnel travaillant en EHPAD
Contenu de la formation
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JOUR 1 - Introduction (30min)
- Présentations générales du formateur et des participants
- Régulation conative
- Echanges autour d’expériences, des attentes, des représentations et de questions présentées par les stagiaires.
- Etat des lieux des Pratiques Professionnelles
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Etape 1 : Définition du contexte : Données épidémiologiques, et cadre réglementaire (2h)
- Données épidémiologiques : comprendre les enjeux de santé publique, valorisation du travail d’accompagnement
- Cadre Législatif : loi de 2005 et dernier rapport en santé mentale (Laforcade)
- Comprendre pourquoi le personnel des EHPAD est et sera amené à travailler avec ces personnes
- Valoriser le travail des soignants en démontrant la densité et la complexité de la psychiatrie
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Etape 2 : Physiologie du vieillissement et Psychopathologie de la personne âgée (2h30)
- Le normal et le pathologique : le vieillissement physiologique
- Les principaux troubles rencontrés chez les résidents en MRS et EHPAD, données épidémiologiques
- Psychoses – Névroses, quelles différences ?
- Les troubles délirants et les délires tardifs : le délire paranoïaque, de jalousie, érotmnaique, la PHC
- Les schizophrénies vieillissantes
- Les démences, le formateur développera deux entités sur la demande du groupe
- Plus succinctement : -Etats limites – Psychopathies – Conduites addictives.
- Un intérêt particulier sera porté aux pathologies questionnées par les stagiaires.
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Etape 3 : Développement des principales thérapeutiques médicamenteuses utilisées en psychiatrie 2h)
- Les traitements chimio thérapeutiques, présentation des cinq principales classes médicamenteuses avec leurs indications
- Apprendre ou revoir les critères d’évaluation pour chaque classe, d’efficacité et effets secondaires avec les éléments de surveillance
- Savoir distinguer un symptôme pathologique d’un symptôme iatrogénique
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JOUR 2 - Etape 4 : La communication face au résident malade psychique (durée approximative : 2h30)
- Connaitre les mécanismes de projection, comprendre ses représentations de soignant
- Conseils sur les attitudes et comportements à adopter ou à proscrire
- Techniques et outils d’aide
- Questionnement des pratiques de terrain, analyse
- Les difficultés rencontrées, réponse socioconstructiviste
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Etape 2 : L’entretien, un outil relationnel polyvalent (2h)
- Connaitre les différents types d’entretien existants
- L’importance de l’accueil le jour de l’arrivée
- L’entretien de recueil de données, comprendre l’importance du recueil de données chez la personne âgée souffrant de troubles psychiatriques
- La relation, d’aide
- L’entretien informel
- L’importance du travail systémique, identification des personnes ressources
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Etape 3 : Repérer, évaluer et gérer les états de crise. Identifier les risques majeurs face à la psychopathologie de la personne âgée (2h)
- Les différentes crises, les identifier, les repérer, les prévenir, les gérer et savoir les évaluer
- Le risque auto agressif
- Le risque hétéro agressif : définition, échange de pratiques, remise en question de ses comportements
- Le risque médical : identification et définition
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Conclusion (durée approximative : 30min)
- Temps de réflexion ciblé pour chaque participant permettant d’identifier ses propres actions d’amélioration au sein de ses pratiques professionnelles
L'équipe pédagogique est pilotée par Karine BONET, Directrice Générale du CEPFOR, accompagnée d’Emmanuel FOURQUET, assistant pédagogique. Notre CFA et organisme de formation est doté d'une référente handicap, Sabine ZANATTA que vous pouvez mobiliser pour aménager votre parcours.
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation projetés.
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Quiz en salle
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Validation des acquis et compétences
- Délivrance d'un certificat de réalisation