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CEPFOR, Activ'acteur de Compétences

Représentation de la formation : Consolidation des connaissances en psychiatrie (3j)

Consolidation des connaissances en psychiatrie (3j)

Formation présentielle
Accessible
Taux de satisfaction :
8,1/10
(17 avis)
21 heures (3 jours)
Net de TVA
Se préinscrire
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21 heures (3 jours)
Cette formation est gratuite.
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Formation créée le 20/01/2020. Dernière mise à jour le 20/01/2022

Version du programme: 1

Programme de la formation

« Selon l’Organisation mondiale de la santé, une personne sur quatre sera touchée à un moment de sa vie par un trouble psychique, les troubles psychiques comptant parmi les causes principales de morbidité et de mortalité4,5. Ces troubles et la souffrance qu’ils engendrent ont des répercussions sur la vie personnelle et sociale des personnes concernées ainsi que sur leur entourage4. Ils ont par ailleurs des conséquences économiques importantes, les coûts associés à la prise en charge sanitaire des troubles psychiques ayant représenté 8 % des dépenses de santé en France en 20076. » L’objectif final est de démontrer aux stagiaires l’intérêt et l’utilité du travail infirmier en psychiatrie dans le champ de la santé publique. La profession d’infirmier en psychiatrie est trop souvent stigmatisée et parfois même méprisée par ses pairs. Cette formation va tendre à valoriser les savoirs, savoir-faire et savoir être infirmiers dans cette noble discipline sans jamais nier les difficultés de terrain. Au contraire, les stagiaires, dans un cadre de valeurs d’écoute et de partage, pourront exprimer leurs problématiques et solliciter l’aide du groupe et d’un formateur expérimenté. Ces trois jours ne permettront pas de développer en profondeur les thématiques abordées mais donner la possibilité aux participants de les identifier et s’ils le souhaitent demander une formation spécifique (entretien d’accueil, gestion de la violence, prévention du suicide, etc.).

Objectifs de la formation

  • Reconnaitre les principales pathologies psychiatriques
  • Identifier et valoriser les différents outils de soin en psychiatrie
  • Questionner et identifier le rôle propre et le rôle prescrit de l’infirmier psychiatrique
  • Repérer et prévenir les risques majeurs rencontrés en psychiatrie
  • Situer le cadre juridique de leur pratique

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Infirmier.e diplômé.e d'Etat
Pré-requis
  • Travailler en secteur psychiatrique

Contenu de la formation

  • JOUR 1 - Introduction (durée approximative : 1h)
    • Présentation générale de la formation, des objectifs, contenu, méthodes et moyens pédagogiques
    • Tour de table : présentations générales du formateur et des participants ; Régulation conative ; Echanges autour d’expériences, des attentes, des représentations et de questions présentées par les stagiaires ;Etat des lieux des Pratiques Professionnelles.
  • Etape 1 : Définition du contexte dans le champ de la psychiatrie (fondamentaux) : données épidémiologiques, histoire de la psychiatrie et de la profession d’infirmier, dispositif de soin et cadre réglementaire : (durée approximative : 3h)
    • Données épidémiologiques : comprendre les enjeux de santé publique, valorisation du travail infirmier
    • Histoire de la psychiatrie et évolution de la pratique infirmière : les grandes étapes chronologiques, comprendre d’où l’on vient pour mieux appréhender le présent
    • Dispositif de soin : identifier le réseau de soin en psychiatrie et permettre aux soignants de se situer. Comprendre l’intérêt de la collaboration et de la transmission
    • Cadre réglementaire : révision des lois fondatrices et définition du cadre réglementaire actuel, y compris celui concernant la profession d’infirmier
  • Etape 2 : Psychopathologie : (durée approximative : 3h)
    • Définition de la CIM 10 et du DSM 5
    • Psychoses – Névroses – Dépression – Troubles bipolaires - Etats limites – Psychopathies – Conduites addictives. Un intérêt particulier sera porté aux pathologies questionnées par les stagiaires
    • Lien avec les nouvelles nosographies : la classification par « spectre » ou par « troubles »
  • JOUR 2 - Etape 3 : Identification et questionnement des différents courants en psychiatrie (durée approximative : 1h)
    • Définition et synthèse des différents courants. Echange sur les sensibilités des participants : le courant phénoménologique ; le courant de la psychanalyse ; le courant comportementaliste ; le courant cognitiviste ; le courant de psychiatrie biologique ; la psychiatrie contemporaine : le modèle bio-psycho-social ; le courant critériologique
    • Lien avec leur pratique de terrain
  • Etape 4 : Développement des principaux moyens thérapeutiques utilisés en psychiatrie (2h30)
    • Les traitements chimio thérapeutiques, présentation des cinq principales classes médicamenteuse (indication, effets secondaire, surveillance infirmière spécifique) : anxiolytique ; hypnotique ; neuroleptique et antipsychotique nouvelle génération ; normo thymique et anti épileptique ; anti dépresseurs
    • Les psychothérapies - Présentation des existants et de leur indication : la psychanalyse ; la thérapie institutionnelle ; la thérapie comportementale et cognitive ; la thérapie systémique
    • La contention et l’isolement : définition, cadre réglementaire, débat éthique
  • Etape 5 : La psychothérapie infirmière (durée approximative : 2h30)
    • Définition, cadre réglementaire, rôle propre, rôle prescrit
    • La distance thérapeutique dans le soin : échanges, débat
    • Questionnement des pratiques de terrain, analyse
    • Les difficultés rencontrées, réponse socioconstructiviste.
  • Etape 6 : Paradigme et modèle de santé de la psychiatrie, mise en relief des valeurs des, soignants (durée approximative : 1h)
    • Le paradigme de soin positiviste et le modèle de santé biocuratif médical et et le paradigme phénoménologiste et le modèle de santé global non positiviste : définition ; utilité de mettre des mots sur ses actions : donner du sens à ces pratiques
  • JOUR 3 - Etape 7 : Identification et gestion des risques majeurs rencontrés en psychiatrie : les repérer, les connaitre et savoir agir dans la prévention et dans l’action (durée approximative : 2h)
    • Le risque auto agressif : le suicide : repérer, évaluer et agir - Présentation de l’échelle RUD (risque-urgence-dangerosité) ; l’auto mutilation : identification, causes, liens ; échange sur les expériences, les difficultés rencontrées
    • Le risque hétéro agressif - Définition, échange de pratiques, remise en question de ses comportements : l'agressivité verbale et physique, la violence ; les différents types de violence rencontrés : coups, pyromanie, agression sexuelle…; l’agressivité sous le prisme soignant ; difficultés rencontrées sur le terrain, réponses socioconstructiviste
    • Le risque médical : identification et définition : comorbidité des problématiques somatiques chez les patients psychiatriques ; questionnement en groupe des principaux risques médicaux repérés sur le terrain ; prévention, évaluation et action : les bons gestes (recommandation HAS)
  • Etape 8 : Connaitre les différents types d’entretiens possible et leur indication (durée approximative : 2h30)
    • L’entretien d’accueil en intra hospitalier (une attention particulière sera portée à cet item de par la compétence de l’établissement demandeur) : l’importance de l’accueil : les enjeux, les risques ; l’utilité du recueil de donnée ; développement des principales techniques de cet entretien ; la restitution, la traçabilité
    • L’entretien de première intention en extra hospiatlier : le contexte national (pénurie médicale) et l’importance de cet entretien aujourd’hui ; son indication
    • L’entretien de relation d’aide : indication ; techniques
    • L’entretien motivationnel : indication ; techniques
  • Etape 9 : L’éducation à la santé : aider à lui donner une définition et la situer dans la pratique infirmière dans me soin en psychiatrie (durée approximative : 2h)
    • Définition et différence entre éducation à la santé, éducation thérapeutique et psycho éducation
    • Psychiatrie et maladies chroniques
    • Valeurs autour de l’éducation à la santé. Les modèles de la posture et référence à la loi du 4 mars 2002 : « le patient acteur de sa prise en charge »
    • Comment pratiquer l’éducation à la santé quand on est infirmier dans une Clinique ?
    • L’utilité et les limites
  • Conclusion (durée approximative 30mn)
    • Synthèse du contenu donné après ces trois jours et mise en relief du dimensionnement de la psychiatrie réalisé ensemble
Équipe pédagogique

L'équipe pédagogique est pilotée par Karine BONET, Directrice Générale du CEPFOR accompagnée Emmanuel FOURQUET, assistant pédagogique. Notre CFA et organisme de formation est doté d'une référente handicap, Sabine ZANATTA que vous pouvez mobiliser pour aménager votre parcours.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Formulaires d'évaluation de la formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Quiz en salle
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Qualité et satisfaction

Indicateurs de satisfaction et de suivi de la performance
Taux de satisfaction des apprenants
8,1/10
(17 avis)

Modalité de certifications

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Validation des acquis et compétences
Modalité d'obtention
  • Délivrance d'un certificat de réalisation

Capacité d'accueil

Entre 4 et 12 apprenants

Accessibilité

CEPFOR dispose d'une référente handicap que vous pouvez mobiliser pour adapter votre parcours.