Animer un atelier gymnastique douce
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Formation créée le 14/10/2020. Dernière mise à jour le 19/10/2023.
Version du programme : 1
Programme de la formation
La gymnastique douce désigne une activité corporelle basée sur des exercices physiques destinés à assouplir ou à développer le corps. C’est un mélange de mouvements qui met en jeu l’ensemble de l’appareil locomoteur de la personne dans le respect de son anatomie fonctionnelle. Couplée à la relaxation, elle permet aux bénéficiaires de travailler équilibre, postures, et bien-être, avec pour corollaire la prévention des troubles musculo-squelettiques et des risques de chute.
Objectifs de la formation
- Mettre le corps en mouvement en respectant les lois anatomiques et physiologiques ainsi que les particularités individuelles
- Retrouver ou développer souplesse, force et mobilité articulaire sans agresser le corps, comment améliorer équilibre et coordination, comment se détendre
- Inventer des séances, des exercices et des situations qui permettent de se renouveler constamment et de faire progresser les participants
- Habiter sa «maison» et en faire le tour pour un usage personnel et/ou professionnel
Profil des bénéficiaires
- Aide-soignant.e
- Infirmier.e Diplômé.e d'Etat
- Educateur.rice
- Animateur.rice
- Mener (ou avoir le projet de) proposer des ateliers de gymnastique douce
Contenu de la formation
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Jour 1 Introduction (30 min)
- Présentation de la formation : objectifs, contenu, moyens pédagogiques
- Tour de table
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Étape 1 : Anatomie / Physiologie (3h)
- L’appareil locomoteur : squelette, os, articulations et muscles
- Le système nerveux en relation avec le mouvement
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Étape 2 : Le travail pratique (3h30)
- Assouplissement, détente, étirements et renforcement musculaire
- Equilibre et coordination
- Posture
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Jour 2 Étape 3 : La respiration (2h)
- Rappel anatomique
- Le mécanisme de la respiration
- La respiration abdominale
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Étape 4 : La relaxation (2h)
- Principes pour induire l’état de relaxation avec plus de facilité
- Différents types de relaxation
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Étape 5 : Le schéma corporel (3h)
- Qu’est-ce que le schéma corporel
- L’image de soi
- «Habiter son corps»
- La relation corps/esprit
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Jour 3 Étape 6 : Mise en place d’un atelier (3h)
- Rappels : réglementation et obligations
- La fiche pédagogique
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Étape 7 : Pourquoi ? Comment ? Quand ? (3h30)
- Mise en place d’exercices pratiques
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Conclusion (30 min)
- Temps de réflexion ciblé pour chaque participant permettant d’identifier ses propres actions d’amélioration au sein de ses pratiques professionnelles
L'équipe pédagogique est pilotée par Karine BONET, Directrice Générale du CEPFOR accompagnée Emmanuel FOURQUET, assistant pédagogique. Notre CFA et organisme de formation est doté d'une référente handicap, Sabine ZANATTA que vous pouvez mobiliser pour aménager votre parcours.
- Feuilles de présence.
- Questions orales ou écrites (QCM).
- Mises en situation.
- Formulaires d'évaluation de la formation.
- Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
- Documents supports de formation projetés.
- Exposés théoriques
- Etude de cas concrets
- Quiz en salle
- Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.
Qualité et satisfaction
Modalités de certification
- Validation des acquis et compétences
- Délivrance de certificat de réalisation