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CEPFOR, Activ'acteur de Compétences

Représentation de la formation : Analyses de Pratiques (APP)

Analyses de Pratiques (APP)

Formation à distance
Accessible
2:30 heures (1 jour)
Net de TVA
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Formation créée le 4/12/2020. Dernière mise à jour le 20/01/2022

Version du programme: 1

Programme de la formation

Richesse des échanges qui permettent le déblocage de situations : le groupe devient ressource. Développement de la solidarité et du sentiment d’appartenance au groupe,

Objectifs de la formation

  • Analyser ses pratiques professionnelles

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Equipe pluriprofessionnelle et pluridisciplinaire
Pré-requis
  • Confidentialité des échanges
  • Écoute dans le groupe
  • Respect et non jugement
  • Être équipé.e d’ un ordinateur ou smartphone avec une connexion internet, une caméra et idéalement un casque

Contenu de la formation

  • Phase 0 : Démarrage/ 5 à 15m
    • Choix une situation - Présentation des objectifs et le déroulement de la séance
    • Permet le choix de la situation
    • Répartit le temps Les exposants potentiels proposent, en lui donnant un titre, le sujet de la situation qu’ils pourraient exposer.
  • Phase 1 : Le temps de l’exposé /5 à 10mn
    • Est garant du temps-Fait éventuellement reformuler la problématique exposée
    • Un volontaire présente le récit d’une situation professionnelle vécue, qui lui a posé question. Ecoute, Prise de notes éventuelles
  • Phase 2 : Les questions / 30 à 45mn
    • Distribution et régulation de la parole
    • Recentrage des échanges
    • Orientation vers l’analyse ou des pistes non explorées
    • Répond aux questions (s’il le souhaite) Questions posées à l’exposant pour recueillir un maximum d’éléments sur la situation exposée.
    • Prise de notes éventuelles
  • Phase 3 : Emission d’hypothèses / 30 à 45mn
    • Rappels -pas de conseils, mais des hypothèses
    • Prise de notes éventuelles - Écoute.
    • Travail sur l’avant et sur le présent de la situation
    • Échanges dans le groupe
    • Émission d’hypothèses pour la compréhension et pour la recherche de ce qui aurait pu être modifié.
  • Phase 4 : Conclusion / Ecoute 0 à 5mn
    • Garant du temps Reprend la parole et réagit à ce qu’il a entendu, s’il le souhaite.
  • Phase 5 : Analyse du fonctionnement / 5 à 30mn
    • Participe à l’analyse de la séance d’APP
Équipe pédagogique

L'équipe pédagogique est pilotée par Karine BONET, Directrice Générale du CEPFOR accompagnée Emmanuel FOURQUET, assistant pédagogique. Notre CFA et organisme de formation est doté d'une référente handicap, Sabine ZANATTA que vous pouvez mobiliser pour aménager votre parcours.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Formulaires d'évaluation de la formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Quiz en salle
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Qualité et satisfaction

Indicateurs de satisfaction et de suivi de la performance

Modalité de certifications

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Validation des acquis et compétences
Modalité d'obtention
  • Délivrance de certificat de réalisation

Capacité d'accueil

Entre 4 et 8 apprenants

Accessibilité

CEPFOR dispose d'une référente handicap qui peut être sollicitée pour adapter la formation aux personnes porteuses de handicap.