Logo de l'organisme de formation

CEPFOR, Activ'acteur de Compétences

Représentation de la formation : Analyse des pratiques professionnelles autour de l’agressivité des personnes âgées atteintes de la maladie d’Alzheimer ou démences apparentées

Analyse des pratiques professionnelles autour de l’agressivité des personnes âgées atteintes de la maladie d’Alzheimer ou démences apparentées

Formation présentielle
Accessible
21 heures (3 jours)
Net de TVA
Se préinscrire
21 heures (3 jours)
Net de TVA
Se préinscrire
21 heures (3 jours)
Cette formation est gratuite.
Se préinscrire

Formation créée le 6/12/2021. Dernière mise à jour le 9/05/2022

Version du programme: 1

Programme de la formation Version PDF

En France, en 2017, plus de 850 000 personnes souffrent de la maladie d’Alzheimer ou d’une pathologie apparentée. C’est la maladie la plus crainte par les français après le cancer. L’impact socio-économique est très important. C’est pourquoi depuis plusieurs années, la maladie d’Alzheimer est une priorité nationale et a donné lieu au Plan Maladies neurodégénératives 2014-2019. Les professionnels de la santé, et en particulier le personnel soignant, sont quotidiennement confrontés à la maladie et à ses conséquences sur la qualité de vie du malade, que ce soit en secteur hospitalier, institutionnel ou libéral. Le rôle de ces professionnels est déterminant dans la qualité de l’accompagnement offert à ces malades et nécessite une formation spécifique et continue. Le plan MND 2014-2017 définit clairement l’importance de la formation continue des professionnels de santé (Enjeu 4 : Adapter la formation des professionnels pour améliorer la qualité de la réponse apportée aux personnes malades -Mesure 36 : Améliorer la formation continue en s’appuyant notamment sur les centres experts et en utilisant les outils pédagogiques du numérique). Ce Groupe d'analyse de pratique permettra aux stagiaires d'échanger quant aux meilleures pratiques en matière de gestion de l’agressivité des patients atteints d'Alzheimer. Il s'agira d'acquérir les savoirs et savoir-faire permettant d'évaluer un patient atteint de maladie neurodégénérative

Objectifs de la formation

  • Répondre aux besoins et attentes des patients déments et/ou désorientés
  • Appréhender les conséquences de la maladie d'Alzheimer dans la vie quotidienne d'une personne qui en est atteinte et ses répercussions sur l'entourage
  • S’approprier des techniques d’écoute et de communication pertinentes afin d’élaborer avec le patient et sa famille des réponses spécifiques et éviter les situations d’agressivité
  • Acquérir des outils de gestion des émotions face à la survenue d’évènements indésirables
  • Mettre en place une stratégie de bientraitance au coeur de la prise en charge de ces patients

Profil des bénéficiaires

Pour qui
  • Aide-soignant
  • Infirmier Diplômé d'Etat
Pré-requis
  • Être en contact avec des patients atteints de maladies neurodégénératives

Contenu de la formation

  • Introduction
    • Présentation de la formation – objectifs et programme prévu.
    • Recueil des attentes des participants – échanges sur les attendus des participants.
    • Un livret synthétique de la formation sera remis aux stagiaires en début de séance
  • Séquence analyse de Pratiques Professionnelles
    • Analyses de cas cliniques apportées par les stagiaires et analyses des réponses apportées en situation professionnelle aux patients agressifs.
  • Les démences de type Alzheimer en bref
    • Définition
    • Les troubles cognitifs (rappel indispensable pour les stagiaires)
    • Les troubles phasiques
    • Les troubles mnésiques
    • Les troubles praxiques
    • Les troubles gnosiques
    • Les troubles des fonctions exécutives
  • L’agressivité
    • De la violence dite « fondamentale » (naturelle) à la projection agressive
  • Échelle d’observation et d’évaluation en équipe des comportements perturbateurs
    • Inventaire Neuro Psychiatrique : NPI-ES
    • Échelle de Cohen et Mansfield
  • Prise en soins non médicamenteuses des troubles du comportement
    • Circonstances favorisant l’apparition du trouble du comportement :
    • - Somatiques (fécalome, déshydratation, troubles du sommeil, hallucinations…)
    • - Psychologiques : la dépression
    • - Psycho-relationnelles Défaut de communication avec l’équipe, avec la famille, souvenirs d’événements douloureux dans l’histoire de vie, conflits familiaux
  • Comprendre les troubles du comportement : réponses non verbales à une souffrance somatique et/ou psychologique inexprimable par les mots
    • Agitation, refus de soins, de nourriture, opposition à la toilette
    • Mise en situation : Identifier le sens d'un trouble du comportement
    • Apport théorique : le sens des différents troubles
  • Comprendre les peurs, angoisses du malade
    • Visualisation d’un DVD : malades témoignant sur leur maladie
  • Comprendre l’épuisement des familles
    • Visualisation d’un DVD : couple à domicile, l’époux accompagne sa femme atteinte de la maladie d’Alzheimer
  • Comprendre l’épuisement des soignants
    • Mise en situation : atelier photos langage « quels sont pour vous les facteurs déclenchants de l’agressivité du soignant ? »
    • Processus du stress et gestion des émotions : les stresseurs, les symptômes du stress, la gestion du stress
  • Les comportements adaptés
    • Savoir-être et savoir-faire pour limiter les troubles du comportement dans les moments forts de la journée : mise en situation
    • Comment communiquer : mise en situation
  • Conclusion de la formation
    • Temps de réflexion ciblé pour chaque participant permettant d’identifier ses propres actions d’amélioration au sein de ses pratiques professionnelles face aux patients présentant des troubles du comportement.
    • Temps de réflexion ciblé et collectif dans le but d’identifier les pistes d’amélioration en équipe dans le cadre des thèmes suivants : prévention de la maltraitance, maintien des liens familiaux.
Équipe pédagogique

L'équipe pédagogique est pilotée par Karine BONET, Directrice Générale du CEPFOR accompagnée Emmanuel FOURQUET, assistant pédagogique. Notre CFA et organisme de formation est doté d'une référente handicap, Sabine ZANATTA que vous pouvez mobiliser pour aménager votre parcours.

Suivi de l'exécution et évaluation des résultats
  • Feuilles de présence.
  • Questions orales ou écrites (QCM).
  • Mises en situation.
  • Formulaires d'évaluation de la formation.
Ressources techniques et pédagogiques
  • Accueil des stagiaires dans une salle dédiée à la formation.
  • Documents supports de formation projetés.
  • Exposés théoriques
  • Etude de cas concrets
  • Quiz en salle
  • Mise à disposition en ligne de documents supports à la suite de la formation.

Qualité et satisfaction

Indicateur de satisfaction et de suivi de performance

Modalité de certifications

Résultats attendus à l'issue de la formation
  • Validation des acquis et compétences
Modalité d'obtention
  • Délivrance d'un certificat de réalisation

Capacité d'accueil

Entre 4 et 12 apprenants

Accessibilité

CEPFOR dispose d'une référente handicap que vous pouvez mobiliser pour adapter votre parcours